Les Écoles

Les concours ouvrent l’accès à une trentaine d’écoles dont on trouvera la liste ci-dessous

Écoles membres de la Banque Commune d’Épreuves (BCE) (par ordre alphabétique):

AUDENCIA Grande Ecole
8, route de la Jonelière B.P. 31222 44312 NANTES cedex 3 Tél : 02 40 37 34 26
concours@audencia.com
www.audencia.com

Ecole de Management de Normandie
30 rue de Richelieu 76087 LE HAVRE cedex
Tél: 02 32 92 59 99
mbarillon@em-normandie.frhlefevre@em-normandie.fr

Ecole de Management Strasbourg
61, avenue de la Forêt Noire 67085 STRASBOURG cedex Tél : 03 68 85 83 98
aida.gharrech@em-strasbourg.eu www.em-strasbourg.eu

EDHEC Grande Ecole
24 avenue Gustave Delory CS 50411 F- 59057 ROUBAIX CEDEX 1
393, promenade des Anglais B.P. 3116 06202 NICE cedex 3
Tél : 04 93 18 32 57
concours@edhec.edu www.edhec.com

EMLYON Business School
23, avenue Guy de Collongue CS 40203 69134 ECULLY cedex Tél : 04 78 33 77 35
prepas@em-lyon.com www.em-lyon.com/esc

ESC DIJON BOURGOGNE
29 rue Sambin B.P. 50 608 21006 DIJON cedex Tél : 03 80 72 59 46
escdijon@escdijon.eu www.escdijon.eu

ESC LA ROCHELLE
102, rue de Coureilles – Les Minimes 17024 LA ROCHELLE cedex 1
Tél. : 05 46 51 77 00
concours@esc-larochelle.fr www.esc-larochelle.fr

ESC RENNES School of Business
2, rue Robert d’Arbrissel CS 76522 35065 RENNES cedex Tél : 02 99 33 46 76
admissions-france@esc-rennes.fr www.esc-rennes.fr

ESCP Europe
79, avenue de la République 75543 PARIS cedex 11 Tél : 01 49 23 20 00
master.fr@escpeurope.eu www.escpeurope.eu

ESSEC
Avenue Bernard Hirsch – B.P. 50105 95021 CERGY-PONTOISE cedex Tél : 01 34 43 32 30
zitouni@essec.edu www.essec-prepas.com www.essec.fr

GRENOBLE Ecole de Management
12, rue Pierre Semard B.P.127
38003 GRENOBLE cedex 01 Tél : 04 76 70 60 13
martine.favre-nicolin@grenoble-em.com www.esc-grenoble.com/concours

Groupe ESC PAU
3 rue Saint-John Perse CS 17512 64075 PAU cedex Tél. : 05 59 92 33 16
contact-cge@esc-pau.fr www.esc-pau.fr

Groupe ESC TROYES
217, avenue Pierre Brossolette BP 710 – 10002 TROYES Cedex Tél : 03 25 71 22 24
laurence.hubert@get-mail.fr www.get-formation.fr

Groupe Sup de Co Montpellier Business School
2300, avenue des Moulins 34185 MONTPELLIER cedex 4 Tél : 04 67 10 26 70
Pmge.concours@supco-montpellier.fr www.supdeco-montpellier.com

HEC Paris
1, rue de la Libération 78351 JOUY-en-JOSAS cedex Tél : 01 39 67 73 59
hecinfo@hec.fr www.hec.fr/Grande- Ecole/Admissions/Admission-sur- classes-preparatoires

INSEEC Paris Bordeaux Alpes-Savoie
27, avenue Claude Vellefaux 75010 PARIS
Tél : 01 42 09 98 39
Hangar 19 – Quai de Bacalan CS 60083 33070 BORDEAUX Tél : 05 56 01 77 55
Campus Savoie Technolac 12 avenue du Lac d’Annecy 73381 LE BOURGET DU LAC cedex Tél.:0479253808
nmercier@inseec.com www.inseec.com

ISC PARIS Business School
22, boulevard du Fort de Vaux 75848 PARIS cedex 17 Tél : 01 40 53 99 99
service.concours@iscparis.com www.iscparis.com

SKEMA Business School
Campus de Sophia Antipolis 60, rue Dostoïevski – B.P. 085 06902 SOPHIA ANTIPOLIS cedex Tél : 04 93 95 44 44
Campus de Lille
Avenue Willy Brandt 59777 EURALILLE Tél : 03 20 21 59 62
Campus de Paris
Tour La Défense Pôle Universitaire Léonard de Vinci Esplanade Mona Lisa – Courbevoie 92916 PARIS LA DEFENSE cedex Tél : 03 20 21 59 62
service.concours@skema.edu
www.skema-bs.fr

TELECOM Ecole de Management
9, rue Charles Fourier 91011 EVRY cedex Tél : 01 60 76 45 14
admissions@telecom-em.eu www.telecom-em.eu

TOULOUSE Business School
20 boulevard Lascrosses BP 7010 31068 TOULOUSE cedex 7 Tél : 05 61 29 49 69
f.lacoste@tbs-education.fr www.tbs-education.fr

 

 

Écoles utilisatrices des épreuves de la BCE (par ordre alphabétique)

Enass
Ecole Nationale d’Assurances Paris la Défense 8 20 bis Jardins Boieldieu 92071 – La Défense cedex Tél : 01 47 76 59 03
sbouvard@enass.fr www.enass.fr www.enass.fr/PDF/plaquettes/plaquette_ecole_management.pdf

ENS de CACHAN
61, avenue du Président Wilson 94235 CACHAN cedex Tél : 01 47 40 20 78
concours@ens-cachan.fr www.ens-cachan.fr

ENSAE ParisTech (École Nationale de la Statistique et de l’Administration Économique)
3, avenue Pierre Larousse 92245 MALAKOFF cedex Tél : 01 41 17 65 25
info@ensae.fr www.ensae.fr

École Spéciale Militaire de SAINT-CYR
DRHAT/bureau concours CASE 120
Fort Neuf de Vincennes Cours des Maréchaux 75614 PARIS cedex 12 Tél:0141933427ou3458ou3445
concours.rd@orange.fr www.recrutement.terre.defense.gouv.fr www.formation.terre.defense.gouv.fr

ISCID-CO
280, avenue de l’Université B.P. 69 59942 DUNKERQUE cedex 2 Tél : 03 28 23 68 06
Chemin de la Malassise – BP 60039 62967 LONGUENESSE cedex
nathalie.dereeper@iscid-co.fr www.iscid.com

ISG
8, rue de Lota 75116 PARIS Tél : 01 56 26 26 13
benoit.lorel@isg.fr daphne.caby-baer@isg.fr stephanie.clair@isg.fr www.isg.fr www.isg.fr/master-programme- grande-ecole.aspx

Écoles du groupe ÉCRICOME (par ordre alphabétique)

ICN Business School
13, rue Michel Ney 54000 NANCY 03 54 50 25 00
www.icn-groupe.fr

KEDGE Business School
Campus de Bordeaux
680 cours de la Libération 33405 Talence Cedex Tél : 05 56 84 55 55
www.kedgebs.com
Campus de Marseille
Domaine de Luminy 13288 Marseille Tél : 04.91.82.79.57
www.kedgebs.com

NÉOMA Business school
Campus de Reims
59, rue Pierre-Taittinger, BP 302 51061 Reims cedex Tél. : 03.26.77.47.47
www.supdeco-rms.com
Campus de Rouen
1, rue du Maréchal-Juin, BP 215, 76825 Mont-Saint-Aignan cedex
Tél. : 02.32.82.57.00
www.neoma-bs.fr